Татьяна Бахтеева: В Украине в 2012 году выявлено фальсификата на 55 млн грн.

В Украине в 2012 г. было выявлено фальсифицированных лекарств на 55 млн грн. Об этом заявила народный депутат Украины от Партии регионов, председатель комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время заседания Совета национальной...

В Украине в 2012 г. было выявлено фальсифицированных лекарств на 55 млн грн. Об этом заявила народный депутат Украины от Партии регионов, председатель комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 29 марта 2013 г.

"Если в 2009 г. в Украине было выявлено 230 тыс. упаковок фальсифицированных лекарств общей стоимостью 2 млн гривен, то в 2012 г. – уже 1,5 млн упаковок общей стоимостью 55 млн грн", – сказала Татьяна Бахтеева. Парламентарий подчеркнула, что усиление государственного контроля над обращением лекарств позволило значительно повысить показатели выявления фальсификата.

Народный депутат также акцентировала внимание на проблеме неэффективности действующей практики декларирования цены на лекарственные средства, которая не позволяет государству контролировать цену на лекарства. "Импортер, декларирующий цену на препарат, может заявить любую стоимость, без ограничений. Поэтому необходимо немедленно менять принципы регистрации цены и использовать не декларативные цены, а референтные", – заявила она. Напомним, ранее в марте на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин будет сокращать долю импортных лекарств на рынке, которая на сегодня составляет 80%. "Правительство работает над поддержкой отечественного производителя. В прошлом году в Украине были внедрены европейские стандарты производства лекарств GMP. Теперь мы ответственно можем утверждать, что отечественные лекарства надлежащего качества. А по цене они ниже, чем импортные", – заявил он.

Процедура лицензирования лекарств была введена в Украине с 1 марта 2013 г. В Гослекслужбе отметили, что это приведет к снижению цен на медпрепараты. Украина в этом вопросе будет использовать опыт Польши, имплементировав польское законодательство в части лицензирования импорта. Эксперты в свою очередь предупреждают об угрозе дефицита лекарств в случае реализации правительственных инициатив. Стоит также отметить, что рынком лекарственных препаратов занялся и Антимонопольный комитет Украины. Как недавно заявил его председатель Василий Цушко, в 2013 г. АМКУ планирует исследовать рынок оптовой и розничной торговли лекарствами. В частности, по словам Цушко, в 2013 г. АМКУ будет разбираться "с рынком оптовой и розничной реализации лекарств, на котором каждый год есть проблемы и мы хотим досконально разобраться в этом рынке в рамках своей компетенции".

По данным Гослекслужбы в 2012 г. через аптечные учреждения в Украине было продано 1 млрд 260 млн упаковок лекарств на общую сумму около 27 млрд грн.

Напомним, что с 29 декабря 2012 г. в Украине вне закона аптечные киоски. Лекарственные средства разрешено реализовывать только через аптеки или аптечные пункты. Требование о закрытии аптечных киосков было обосновано тем, что с точки зрения качества обслуживания населения лекарственными средствами указанные аптечные учреждения не обеспечивают должного уровня предоставления фармацевтических услуг.

Похожие материалы