Украинские работодатели ужесточили требования к медикам - исследование

Украинские работодатели предъявляют высокие требования к медикам. Соискателю, желающему получить хорошую и высокооплачиваемую работу, недостаточно быть просто высококлассным специалистом, необходимо также знать английский язык, быть продвинутым...

Украинские работодатели предъявляют высокие требования к медикам. Соискателю, желающему получить хорошую и высокооплачиваемую работу, недостаточно быть просто высококлассным специалистом, необходимо также знать английский язык, быть продвинутым пользователем компьютера, иметь публикации в авторитетных изданиях и международные стажировки.

К таким выводам пришел Исследовательский центр кадрового портала HeadHunter.

"Современные врачи должны умело пользоваться не только скальпелем, но и компьютером. Пятая часть вакансий содержит требования базовых компьютерных навыков", – отмечается в сообщении.

По данным портала, за 2012 год количество вакансий в медицинской и фармацевтической отраслях Украины выросло на 54%. Вместе с вакансиями растут и требования к кандидатам.

В десятой части вакансий указано требования по иностранному языку (или даже нескольким языкам). Это не только предложения работы, связанные с продажами медицинской продукции или услуг – требование актуально и для врачей. Самый востребованный язык – английский.

Медицинским работникам необходимо также иметь публикации в авторитетных изданиях и международные научные стажировки. Например, такие пункты в резюме ожидаются от врача ветеринарной медицины. А должность главного врача предусматривает непрерывное образование, посещение конференций и активную научную деятельность.

Единичные требования касаются отсутствия вредных привычек (например, у врача-физиотерапевта). Еще одним ожиданием от работодателей может быть пол работника или работницы.

Исследование проведено на основе базы данных вакансий Международного кадрового портала hh.ua в Украине в феврале 2013 года.