Бахтеева разъяснила ситуацию вокруг предприятия «Фармстандарт-Биолек»

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения намерен взять под контроль дело о летальных случаях после прививок детей вакцинами против гепатита В производства харьковского предприятия «Фармстандарт-Биолек». Об этом заявила   председатель...

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения намерен взять под контроль дело о летальных случаях после прививок детей вакцинами против гепатита В производства харьковского предприятия «Фармстандарт-Биолек». Об этом заявила председатель комитета Татьяна Бахтеева в интервью «УНИАН».

По ее словам, получив информацию о смертях детей после прививок против гепатита В Комитетом были направлены обращения Премьер-министру Украины, Генеральному прокурору и Секретарю Совета Национальной безопасности и обороны с просьбой расследовать данные факты.

«Уже на первом заседании Комитета 7-го созыва мы на протяжении нескольких часов обсуждали ситуацию с иммунопрофилактикой в Украине и, в частности, информацию о ходе расследования и выявленных нарушениях», – заявила народный депутат.

Согласно документам, которые были предоставлены Гослеклужбой, выяснилось, что в ходе проверки ПАТ «Фармстандарт-Биолек» были выявлены 14 критических и 22 существенных нарушения при производстве этой вакцины.

«Мы также получили информацию, что данная вакцина, оказывается, производится на Кубе, после чего она завозится в 20-литровых бочках в Украину и доставляется на предприятие «Фармстандарт-Биолек», где в последующем разливается в ампулы и флаконы и маркируется, – сказала Бахтеева. – Конечно, есть много вопросов: где находится этот завод, как обеспечивается температурный режим при транспортировке, стерильность при разливе и какие еще страны используют эту кубинскую вакцину для проведения профилактических прививок».

С ее слов, на сегодняшний день проверка предприятия со стороны Генеральной прокуратуры продолжается и этот вопрос будет находиться на постоянном контроле комитета.

«Этот вопрос будет постоянно находиться на контроле, чтобы каждая вакцина была высококачественной и безопасной. Об этом в мае 2012 года на заседании СНБО говорил Президент Украины, где он поставил задачу перед правоохранительными органами, Парламентом и Кабинетом министров сделать все, чтобы качество лекарств и вакцин соответствовало всем мировым стандартам», – резюмировала парламентарий.

Как ранее сообщалось, Генеральная прокуратура приняла постановление о проведении проверки о соблюдении законодательства Минздравом при закупке вакцин производства «Фармстандарт-Биолек». Поводом стала смерть 11 детей после вакцинации от гепатита В. По данным Госслужбы Украины по лекарственным препаратам, производство вакцин против гепатита В осуществляет «Фармстандарт-Биолек» с критическими нарушениями условий лицензии. Сегодня препарат запрещен к использованию и изъят из оборота.

Источник: health.unian.net

Похожие материалы