Эксперты спрогнозировали, как будет развиваться фармрынок Украины в 2013 году

Украинский рынок лекарственных препаратов имеет высокую рентабельность, значительную емкость и потенциал роста, однако низкая платежеспособность подавляющего большинства потребителей в Украине сдерживает развитие этой отрасли.

Украинский рынок лекарственных препаратов имеет высокую рентабельность, значительную емкость и потенциал роста, однако низкая платежеспособность подавляющего большинства потребителей в Украине сдерживает развитие этой отрасли. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства «IBI-Rating».

По оценкам аналитиков компании, товарооборот фармацевтической продукции в 2012 году превысил 3 млрд. дол. США. Треть произведенных в Украине лекарственных препаратов была экспортирована, при этом объем экспорта лекарственных средств постепенно увеличивается, и по итогам 2012 составил 13,8 тыс. тонн общей стоимостью 212,6 млн. дол. США.

По прогнозам, объемы производства лекарственных средств в 2013 году продолжат расти как за счет увеличения внутреннего потребления, так и за счет внешних рынков. Введение с 2013 года запрета на импорт лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов) без подтверждения сертификата соответствия GMP или заключений о соответствии GMP, выданных Гослекслужбой, должно снизить импорт низкокачественных препаратов, однако это не приведет к существенным негативным последствиям для общего объема импорта (в денежном измерении).

«Украинский рынок лекарственных средств имеет значительный потенциал роста ввиду более низкого уровня потребления лекарств на душу населения по сравнению с европейскими странами. Так, в 2011 году потребление лекарств в Украине на 1 человека составил около 60 долл. США, тогда как в Польше – 150 дол. США, Словакии – 250 дол. США. Сейчас сдерживающим фактором для более активного развития является низкая платежеспособность подавляющего большинства отечественных потребителей», – говорится в исследовании.

Эксперты ожидают активизацию производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов на финансовом рынке, что обусловлено необходимостью привлечения значительных объемов инвестиций в отрасль. Среди эмитентов облигаций из участников рынка на сегодняшний день представлены лишь выпуски облигаций ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ» (серия «А» на 19 млн. грн. с погашением в 2014 году) и СП ООО «Оптима-Фарм, ЛТД» (серия «А» 300 млн. грн. с погашением в 2019 году). Успешный опыт выпуска облигаций имеют также ООО «Областная аптечная холдинговая компания» (серия «А» на 6 млн. грн. погашена в 2004 году, серии «А» и «В» на 20 млн. грн. погашены в 2008 году) и ПАО «Киевмедпрепарат» (серия «А» на 30 млн. грн. погашена в 2010 году).

Среди ликвидных акций на отечественных биржевых площадках эксперты выделают лишь акции ПАО «Концерн Стирол», который кроме минеральных удобрений и лакокрасочной продукции занимается выпуском витаминов. Общий объем торгов акциями ПАО «Концерн Стирол» на Украинской бирже за 2012 составил 92,3 млн. грн. Неликвидными являются акции ПАО «Киевмедпрепарат» (2,4 млн. грн.), АООТ «Галичфарм» (1,9 млн. грн.), ПАО «Фармак» (1,6 млн. грн.).

Ознакомиться с полной версией «Обзора рынка лекарственных препаратов Украины» можно здесь.

Источник: www.ibi.com.ua

Похожие материалы