Винницкая область закупит дополнительные партии вакцин против гриппа

Винницкая область закупит дополнительные партии вакцин против гриппа

Винницкая область хочет закупить дополнительное количество вакцин от гриппа из-за пандемии коронавируса.

Такую информацию озвучила Ольга Задорожная, директор Департамента здравоохранения и реабилитации Винницкой ОГА. Она заявила, что в области, как и по всей Украине, недостаточно вакцин от гриппа. Об этом сообщается на сайте Винницкой облгосадминистрации.

«Сейчас вакцина есть лишь в одной аптеке – это первая муниципальная аптека Виннице. Остальные ожидает поставки, мы рассчитываем, что в ближайшие дни такая вакцина появится во всех аптеках города и области. Мы рекомендуем гражданам проводить вакцинацию от гриппа», – отметила она.

Госпожа Задорожная подчеркнула, что сезонная эпидемия гриппа начинается именно сейчас.

«И в начальной стадии болезни пациентов с гриппом почти невозможно дифференцировать, ведь первые симптомы ковида и гриппа практически одинаковы. Поэтому сейчас мы работаем с семейными врачами на предмет широкого использования тестов на грипп», – продолжает Задорожная.

Вакцинация будет проводиться препаратами ДжиСи Флю и Ваксигрип Тетра.

Она также сообщила, что для домов ребенка и медколледжей вакцину закупят за средства области.

«Мы ежегодно проводим такую акцию для того, чтобы вакцинировать уязвимые слои населения. В свою очередь, предприятия также могут выделять средства для вакцинации своих работников, медсестры с врачами выедут на места, если будут такие заказы, осуществят обзор и проведут прививки», – пояснила чиновница.

Похожие материалы