Кризис сыграет на руку отечественным фармацевтам

Ожидаемая рецессия экономики Украины приведет к переориентации потребителя на более дешевую отечественную фармацевтическую продукцию.

Ожидаемая рецессия экономики Украины приведет к переориентации потребителя на более дешевую отечественную фармацевтическую продукцию, что позволит локальным фармпроизводителям увеличить продажи уже в краткосрочной перспективе, прогнозируют аналитики инвестиционной группы «Сократ» (Киев) Александр Топачевский и Константин Степанов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«На фоне рецессии экономики потребитель будет склонен к приобретению более дешевых лекарственных средств местного производства, цена которых в 7 раз ниже, чем на импортную продукцию. Мы полагаем, что растущий спрос на отечественные лекарственные средства станет существенным фактором увеличения продаж, особенно принимая во внимание приближение зимы», – говорится в отчете, подготовленном аналитиками.

Согласно их прогнозу, растущий возрастной дисбаланс в структуре населения в совокупности с ростом реальных доходов будет стимулировать спрос на лекарственные средства. «Мы полагаем, что к 2012 году потребление на душу населения в Украине достигнет $122», – считают они. Эксперты отмечают, что в 2007 году в Украине продажи медпрепаратов составили $48 на душу населения, тогда как, например, в Чехии – $331, Словакии – $254, Польше – $154.

Кроме того, по мнению А. Топачевского и К. Степанова, внедрение GMP-стандартов также будет способствовать увеличению доли украинских производителей на отечественном рынке. При этом мелкие и средние предприятия, которые не смогут профинансировать дорогостоящую стандартизацию, будут вынуждены покинуть рынок после окончания срока, отведенного для внедрения GMP в 2011 году, с учетом большой вероятности переноса срока.

Аналитики не исключают возможности поглощения локальных игроков такими крупными компаниями, как Polpharma, Berlin Chemie, Pliva, Octapharma AG и Sopharma.

На текущий момент ИГ «Сократ» рекомендует «покупать» акции ОАО «Киевмедпрепарат» и видит большой потенциал акций компании ООО «Фармкомпания «Здоровье» (Харьков) в случае выхода на биржу. В то же время «Сократ» рекомендует «держать» акции ОАО «Фармак» (Киев) и «продавать» бумаги ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Киев).

Похожие материалы