Правоохранители заблокировали производство фальсифицированных медикаментов в Украине

Правоохранители заблокировали производство фальсифицированных медикаментов в Украине

СБУ выявила незаконную деятельность преступников, по производству и реализации фальсифицированных анаболических и сильнодействующих препаратов в особо крупных размерах. Такую информацию сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативникам Сулжбы Безопасности Украины удалось установить, что 4 жителя Киева и Харькова создали нелегальный бизнес по изготовлению и продаже ЛС. Для своего фальсифицированного «товара» злоумышленники получали почтой сырье из Восточной Азии. «Бизнесмены» решили не тратить лишние средства и изготавливали препараты кустарным способом. В качестве «производственных мощностей» преступники арендовали помещение в харьковской промзоне. Один из подельников горе-бизнесменов работал в городской типографии, что позволяло преступникам наносить на упаковки для препаратов голограммы и печатать инструкции.

Свой «товар» злоумышленники продавали под видом известных фармбрендов через сеть интернет-магазинов. Согласно предварительной оценке, объем реализованных фальсифицированных ЛС составил более 15 млн гривен в год.

Правоохранительные органы объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321-1 УК Украины четырем фигурантам преступной группы. Для двух из них суд избрал мера пресечения – содержание под стражей. Идет досудебное расследование.

Операцию проводило Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ. Процессуальное руководство осуществляла Киевская городская прокуратура №7.

Похожие материалы