Кабмин утвердил план полного перехода на электронный рецепт

Кабмин утвердил план полного перехода на электронный рецепт

При Министерстве здравоохранения Украины создана рабочая группа по внедрению электронного рецепта на лекарственные средства.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в ходе ежедневного брифинга заявил, что Украина начинает переход на электронные рецепты. Правительство утвердило разработанный план действий и график поэтапного введения электронных рецептов в Украине.

В планах работы по данному направлению отпуск по электронному рецепту: наркотиков, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств – 2021; антибиотиков – 2022; других рецептурных групп лекарственных средств, определенных Минздравом – начиная с 2023", – отметил Маским Степанов.

По его словам, такая инициатива была введена министерством из-за неконтролируемого отпуска в Украине рецептурных лекарственных средств из аптек, что приводит к распространению самолечения, и как следствие – к ухудшению здоровья населения.

Эта проблема заключается не только в недобросовестном исполнении аптечными учреждениями лицензионных требований (отпуск рецептурных лекарств из аптек без рецепта врача), но и в нежелании некоторых врачей выписывать рецепты, как того требуют соответствующие правила. Это, в свою очередь, приводит к перекладыванию ответственности за назначение лекарств с врачей на провизоров и снижает доступность лекарственных средств для населения.

Система электронных рецептов уже работает в тестовом режиме для программы "Доступные лекарства". Теперь же, схема работы е-рецепта будет расширена, его механизм останется прежним, очевидно, сохранив на первых порах и недостатки этой системы, которая так пока и не доведена до идеала.

Похожие материалы