Украина начала закупать "Ремдесивир" и поставлять его в COVID-больницы

Украина начала закупать "Ремдесивир" и поставлять его в COVID-больницы

Министр здравоохранения Украин Максим СТепанов заявил, что начались закупки за границей противовирусного препарата "Ремдесивир". Лекарство будет напрямую поставлятся в специализированные больницы.

Министерство здравоохранения Украины давно заявляло о намерениях закупить лицензионные дженерики "Ремдесивира", который показал высокую эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Как следует из ранних заявлений Минздрава, ведомство уже успело договорится о закупках с некоторыми лицензированными Gilead производителями дженериков из Индии.

Сегодня же стало известно, что процес закупки препарата начался. В ведомстве не уточняют ни объемов поставок, ни конкретных сроков, когда препараты появятся в медучреждениях. Также нет никаких подробностях о том, какой именно дженерик будут закупать и кто выступает его производителем.

"Министерство здравоохранения инициировало и приняло соответствующее постановление по централизованной закупке одного из лекарственных средств – "Ремдесивир". Это достаточно дорогой препарат, но в то же время, он показал свою эффективность в других странах. Поэтому сейчас начался процесс закупки его и сразу поставки во все наши больницы, которые этим занимаются", – сказал Максим Степанов в ходе ежедневного брифинга вчера.

Отметим, что "Ремдесивир" довольно давно включен в национальный протокол лечения коронавирусной инфекции в Украине, препарат не зарегистрирован в нашей стране, однако особые условия, вызванные эпидемией, дают правительству возможность закупать и использовать это лекарство в Украине.

Похожие материалы