Двое учёных из Львова получат грант на создание вакцины против коронавируса

Двое учёных из Львова получат грант на создание вакцины против коронавируса

Двое украинских ученых получат внушительный грант на разработку вакцины против коронавируса и антибиотика нового поколения, который будет примеянтся для терапии больных COVID-19.

Победителями конкурса проектов Национального фонда исследований Украины стали двое ученых - директор Института биологии клетки НАН Украины, профессор Андрей Сибирный и его заместитель, доктор биологических наук Константин Дмитрук. О победе в конкурсе сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий.

"Львовские ученые выиграли грант на разработку вакцины против коронавируса. А еще – на создание антибиотика нового поколения. Беседовал только что с директором Института биологии клетки НАН Украины, профессором Андреем Сибирным и его заместителем, доктором биологических наук Дмитруком Константином. Ученые подали свои проекты на конкурс Национального фонда исследований Украины. А вчера узнали о победе", – написал Козицкий.

Он сообщил, что на разработку нового антибиотика будет выделено 5,1 млн гривен, антибактериальные препараты назначают больным при первых симптомах COVID-19, дабы остановить все второстепенные бактериальные инфекции у больного. Именно они часто становятся причиной возникновения огромного числа сопутствующих осложнений, усугубляя протекание болезни и степень ее тяжести. Новый препарат должен быть универсальным, дабы медикам не призодилось использовать 2-3 разных лекарства в лечение больного.

Ещещ 10 млн гривен выделят на разработку отечественной вакцины против коронавируса, ее разрабатывает Константин Дмитрук со своей командой. Ученые надеятся уже через полгода получить дрожжевые продуценты вирусных белков и начать испытывать их на животных.

Чиновник отметил, что это первый подобный случай в Украине з а 29 лет, якобы впервые в нашей стране ученые получили гранты мирового уровня на реально необходимые разработки.

Похожие материалы