Украина откажется от российского "спутника"

Украина откажется от российского "спутника"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий кулеба заявил. что Украина не станет закупать или использовать вакцину против коронавируса из РФ, даже если такое предложение поступит.

Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, которую якобы создали российские ученые, не интересует Украину, об этом заявил глава внешеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

Он также сообщил, что наша страна активно разрабатывает модели доступа к вакцине совместно с США и Европейским союзом, где уже проходят финальные этапы исследований нескольких вакцин мировых производителей.

"У нас есть очень предметный диалог с ЕС и очень тесный диалог с США, и когда я говорю "диалог" – это уже нарабатываются модели того, как мы можем получить доступ к вакцине (от коронавируса – ред.), когда она окажется в их распоряжении", – заявил Кулеба.

СТоит отметить, что вакцина "Спутник V", которую одобрили для использования и продажи в РФ так и не прошла испытания III-фазы и судить о ее эффективности и безопасности с увереностью просто невозможно. Данные исследований I и II этапа буквально недавно были опубликованы в прессе, их уже прокоментировали западные ученые в The Lancet. Они отметили, что в целом препарат может работать, судя по тем крупицам, которые представили разработчики и российское правительство, однако сам механизм работы вакцины вызывает некоторые вопросы. В частности специалисты отметили, что препарат из РФ врятли окажется столь же эффективным, как и препараты западных компаний AstraZeneca и Moderna.

В то же время, российское издание Газета.ру сообщает, что первая партия вакцины "Спутник" уже поступила в продажу и доступна для покупки простым российским гражданам.

Похожие материалы