Минздрав планирует вдвое увеличить объем закупки вакцин против гриппа

Минздрав планирует вдвое увеличить объем закупки вакцин против гриппа

В ведомстве договорились с компаниями-поставщиками вдвое увеличить количество ввозимых вакцин от гриппа в Украину в эпидсезон 2020-2021. Такую информацию сообщил глава Минздрава Максим Степанов во время ежедневного брифинга.

Министр подчеркнул, что помимо COVID-19 в нынешнем эпидсезоне к нему может присоединиться грипп. Он отметил, что Минздрав принял решение об увеличении объема поставок вакцин от гриппа в Украину. Чиновник также напомнил украинцам о необходимости вакцинации от этого заболевания, чтобы защитить себя и своих близких.

«Важно понимать, что к эпидемии коронавирусной болезни добавится сезонная эпидемия гриппа. Поэтому, в Минздраве продолжается работа по существенному увеличению количества вакцин на рынке и завоз их в страну, ведь вакцинация от гриппа – это лучшая профилактика», – сказал он.

Чиновник дополнил, что для людей, которые находятся в группе риска, иммунизация против гриппа будет проходить бесплатно.

Следует отметить, что в прошлый эпидсезон в Украину было ввезено 500 000 доз вакцин от гриппа. Украинцев, которые вакцинировались от гриппа, было только 238 079 человек (0,6% граждан), среди которых 10,5% – дети.

Похожие материалы