Максим Степанов заявил, что украинская фарма может производить 30-40 млн доз вакцины против коронавируса в год

Максим Степанов заявил, что украинская фарма может производить 30-40 млн доз вакцины против коронавируса в год

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что отечественные предприятия способны обеспечить производство 30-40 млн доз вакцины против коронавируса в год.

Пока мировые фармацевтические производители бьются над вакциной против коронавируса, украинский Минздрав взялся за возрождение отечественного производства вакцин, по крайней мере на словах.

В ходе интервью Максима Степанова одному из украинских телеканалов, глава Минздрава заявил, что потенциал украинских фармацевтических предприятий позволяет говорить о возможности производства 30-40 миллионов доз вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Он отметил, что чиновники действительно всерьез рассматривают возможность производства препаратов на мощностях крупнейших украинских производителей, которые имеют необходимые линии.

Ранее о восстановлении отечественного производства вакцин говорили и в Офисе Президента, и в Минздраве, там уверены, что научный потенциал для этого имеется, однако пока дальше заявлений дело так и не пошло.

Стоит отметить, что в Минздраве ранее также прогнозировали сроки появления в Украине вакцин против вируса и их приблизительную стоимость для Государственного бюджета. Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Украина, скорее всего получит вакцины уже в марте 2021 года, это наверняка будут китайские препараты по цене около 40 долларов за дозу.

Похожие материалы