Налоговая милиция закрыла подпольный цех по производству наборов для тестирования на COVID-19 на Харьковщине

Налоговая милиция закрыла подпольный цех по производству наборов для тестирования на COVID-19 на Харьковщине

Группа харьковчан наладила подпольное производство тестов на коронавирусную инфекцию, которые через подставных лиц поставлялись в украинские медучреждения.

Работниками налоговой милиции ГУ ДФС в Харьковской области при процессуальном руководстве прокуратуры области выявлен факт незаконного производства наборов для отбора и транспортировки биологического материала для тестирования на наличие коронавируса.

Во время досудебного расследования установлено, что группой харьковчан, с целью личной наживы, в 2020 году налажено подпольное производство наборов для отбора биологического материала для тестирования на наличие COVID – 19, которые, в дальнейшем, через подставных физических лиц – предпринимателей поставлялись в лечебные учреждения.

Указанная группа лиц, с целью сокрытия преступной деятельности и введения покупателей в заблуждение, в сопроводительных документах на продукцию отмечали другие (легальные) места ее изготовления.

Согласно предварительному заключению специалиста Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками производство наборов налажено с грубым нарушением правил и норм их изготовления.

На основании постановления суда проведен обыск по месту незаконного изготовления и хранения продукции в результате чего, обнаружено и изъято 200 000 единиц готовых наборов для тестирования а также сырье для производства 400 000 средств для тестирования на сумму около 12 млн гривен.

Следствие продолжается. Принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к организации незаконного бизнеса.

Похожие материалы