Представители Гослекслужбы приняли участие в межсессионном заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам

Представители Гослекслужбы приняли участие в межсессионном заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам

Состоялось второе межсессионное заседание Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС ООН). Оно прошло в онлайн формате 25 августа 2020 года. В дискуссии принимали участие делегаты из более, чем 100 стран мира.

В обсуждении рекомендаций ВОЗ относительно каннабиса и каннабиоидных веществ участвовали представители Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, Министерства здравоохранения Украины, Министерства внутренних дел Украины, общественной организации «Благополучие поколений».

В фокусе внимания были вопросы распространения наркотических средств, психоактивных веществ, существенного роста количества наркозависимых.

В ходе дискуссий участники пришли к выводу о необходимости получить обоснование для предупреждения потенциальных рисков в процессе имплементации рекомендаций ВОЗ, в частности, недопущение дополнительных возможностей для злоупотребления, расширение нелегального и неконтролируемого использования наркотических средств, каннабиноидных веществ и осложнения контроля государствами за оборотом таких веществ как в развитых странах, так и в развивающихся странах.

Следует отметить, что межсессионные заседания КНС ООН проводятся с целью обсуждения рекомендаций, принятие которых повлияет на экономическое, социальное, правовое и административное развитие, если любая из этих рекомендаций будет принята. По результатам обсуждений рекомендации будут включены для принятия решения на заседании очередной обновленной сессии КНС в декабре 2020 года.

Похожие материалы