Минздрав вновь предлагает усилить контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Минздрав вновь предлагает усилить контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Минздрав Украины разработал и представил для общественного обсуждения проект постановления Кабмина «О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».

Новый проект предусматривает приведение Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 № 770 в соответствие с международными нормами и договорами Украины. Также предлагается усилить контроль за перемещением и оборотом таких веществ в Украине, так как они представляют повышенную опасность для здоровья и жизни людей.

Новый проект должен обеспечить выполнение Украиной взятых на себя обязательств в области контроля оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и даст возможность правоохранительным органам страны и международных партнеров обеспечивать противодействие незаконному обороту наркотических средств , психотропных веществ и прекурсоров.

Подобный шаг является необходимым для обеспечения эффективного контроля за оборотом опасных веществ, он также поможет украинским и международным регуляторам более качественно контролировать оборот подобных веществ в Украине и мире.

Ознакомится с проектом постановления Кабинета Министров Украины можно на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

Похожие материалы