На сегодня, запасы лекарств в регионах Украины фактически равны годовой норме, – замминистра здравоохранения

На сегодня, запасы лекарств в регионах Украины фактически равны годовой норме, – замминистра здравоохранения

В Минздраве сообщили, что в медучреждениях Украиніы есть достаточные запасы медикаментов.

По состоянию на начало августа 2020 года, в больницах по всей стране имеются значительные запасы ЛС и медизделий. Суммарная их стоимость колеблется в пределах 5,6 млрд грн. Эта цифра фактически соответствует годовым бюджетам на покупку лекарственных средств в прошедшие годы. Такую информацию озвучила Светлана Шаталова, заместительница министра здравоохранения.

«По состоянию на сейчас доступны остатки в регионах по лекарственным средствам и медицинским изделиям учитывается на сумму 5,6 млрд грн., что почти соответствует круглогодичным бюджетам на закупки лекарств в 2017, 2018, 2019 годах. Например, в 2017 году было за весь год выделено средств на лекарства в размере 6, 048 млрд грн, в 2018 – 5, 947 млрд грн, 2019 – 6,491 млрд грн», – заявила чиновница.

Госпожа Шаталова отметила, что уже сейчас новая команда Минздрава ведет работу над пробретением медикаментов на 2021. Она сообщила, что специальная рабочая группа уже начало разработку номенклатуры ЛС на будущий год. Она сказала, что все предложения, которые вносятся в номенклатуру, выносятся на общественное обсуждение.

По ее словам, после согласования и утверждения перечня, ведомство осуществит сбор потребности ЛС и медизделий, в которых нуждаются пациенты. Чиновница заявила, что указанная потребность станет базой для создания заказа и проведения закупок.

Похожие материалы