Виктор Ляшко сказал, сколько доз вакцины от COVID-19 получит Украина в 2021 году через COVAX

Виктор Ляшко сказал, сколько доз вакцины от COVID-19 получит Украина в 2021 году через COVAX

По словам главного санитарного врача Украины, страна может рассчитывать на получение 8 млн доз вакцины против COVID-19 в следующем году, препарат поставят через программу COVAX, курируемую ВОЗ.

Шесть вакцин, которые создавались для борьбы с коронавирусной инфекцией, уже приблизились к заключительной фазе клиниспытаний. Их запуск в серийное производство запланирован на начало следующего года.

В Украину, согласно предварительных договоренностей, поставят около 8 млн доз вакцины. Такую информацию озвучил главный санврач страны Виктор Ляшко на брифинге.

Он заявил, что на сейчас в мире к третьей фазе КИ перешли уже шесть вакцин-кандидатов против COVID-19.

«По состоянию на начало августа уже 25 вакцин-кандидатов исследуются клинически и 6 из них приблизились к завершающей, третьей клинической стадии, результаты которых мы ожидаем к концу года и серийное производство уже должно начаться в начале 2021 года. Вакцины должны появиться в том числе и в Украине», – сказал он.

Также он заявил, что после серийного запуска, Украина, являясь участником COVAX, сможет рассчитывать на вакцинацию около 20% населения, при получении 8 млн доз. По его словам, вакцина будет предоставляться на бесплатной основе или на нее будет спец цена.

Виктор Ляшко также сообщил, что Минздрав также проводит ряд переговоров с компаниями-производителями вакцин и международными партнерами, чтобы обеспечить все группы рыска украинцев препаратом.

Похожие материалы