Глава Минздрава поручил НСЗУ отладить систему электронных рецептов

Глава Минздрава поручил НСЗУ отладить систему электронных рецептов

Минздрав поручил НСЗУ срочно доработать систему е-рецептов в Украине, Максим Степанов отметил, что сейчас она работает со сбоями и не отлажена.

С апреля 2019 в рамках госпрограммы «Доступные лекарства» было выписано более 18 млн рецептов, а еженедельно е-рецепт получает 8 000 новых пациентов. При этом Минздрав продолжает совершенствовать систему и добавляет к ней новые лекарственные средства. Такую информацию сообщил руководитель Минздрава Максим Степанов 21 июля во время ежедневного брифинга.

От отметил, что в Украине есть также и возможности для расширения системы е-рецептов, есть также и недостатки в работе этой системы. Поэтому Глава Минздрава дал поручение НСЗУ наладить работу системы и устранить ее недостатки (перебои и подвисание программного обеспечения).

Министр заявил, что прошло уже много времени и данная система должна работать более продуктивно.

«Мы считаем, что за это время, а это уже более года, можно было отработать систему таким образом, чтобы она не давала сбоев. Мы даем поручение НСЗУ, чтобы в том числе был налажен этот процесс, и чтобы не было таких жалоб (на сбои в работе и подвисания системы, – ред.)», – подчеркнул господин Степанов.

По его словам, работу системы с электронными рецептами обеспечивает Национальная служба здоровья Украины. Поэтому ситуация, когда на работу системы поступают жалобы, глава ведомства считает неприемлемой.

Похожие материалы