Украинские фармокмпании испытывают четыре препарата против COVID-19

Украинские фармокмпании испытывают четыре препарата против COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что четыре украинских препарата в данный момент проходят клинические испытания на эффективность против коронавирусной инфекции.

В ходе ежедневного брифинга Минздрава Украины в субботу, Максим Степанов заявил, что сразу четыре украинских лекарственных препарата в данный момент проходят клинические испытания на эффективность против COVID-19.

Препараты находятся на разных стадиях клинических исследований, некоторые уже дошли до завершающего этапа. Среди упомянутых министром лекарственных средств АМИЗОН МАКС – от «Фармак», Амиксин IC – от компании «ИнтерХим», Биовен – компании «Биофарма», Корвитин - от «Борщаговского ХФЗ».

В Минздраве следят за ходом исследований отечественных и зарубежных препаратов для борьбы с COVID-19, как только украинские фармкомпании представят результаты испытаний своих препаратов, в ведомстве будут принимать решение о включении их в национальный протокол лечения коронавирусной болезни.

Кроме того Максим Степанов сообщил, что Минздрав изучает информацию о разработке вакцины от коронавируса SARS-COV-2, который является возбудителем COVID-19. Он упомянул о разработках шведско-британской компании AstraZeneca, которая работает над вакциной совместно с Оксфордским университетом. Министр заявил, что Украина обратилась к компании с просьбой предоставить доступ к препарату в приоритетном порядке, в случае появления вакцины.

Похожие материалы