Зеленский предложил отменить запрет на экспорт масок из Украины

Зеленский предложил отменить запрет на экспорт масок из Украины

Владимир Зеленский высказался о возможной отмене запрета на экспорт медицинский масок. Такое заявление Президент сделал 8 июля во время встречи с представителями бизнеса в Черновицкой области.

Глава государства сообщил, что сейчас стабилизировалась ситуация с наличием медмасок, как в лечебных учреждениях, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, так и в аптечных сетях.

«По поводу больниц, которые принимают заболевших COVID-19 – у нас там все нормально (с масками, – ред.). По поводу аптек, мне кажется, тоже уже неплохо. Давайте мы посмотрим на эту ситуацию... Может уже пришло время», – заявил он.

В тоже время главный санврач Виктор Ляшко сообщил, что Кабинет Министров уже может дать «добро» на экспорт масок в другие страны по квотам.

Он сказал, что в данный момент анализируется потребность медучреждений, исходя из которой можно планировать закупку СИЗов. Далее, по словам санврача, будет произведена оценка украинского производства совместно с Министерством экономики. Ляшко пояснил, что тогда, возможно, будет введено разрешение на квотные продажи масок.

«Как только они предоставят эту потребность, мы оцениваем вместе с Минэкономики собственное производство и, возможно, в ближайшее время позволим квотный принцип продажи и экспорта масок», – пояснил он

Похожие материалы