Дмитрий Шимкив: украинская фарма обогнала IT по продуктивности

Дмитрий Шимкив: украинская фарма обогнала IT по продуктивности

Председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив сообщил, что украинская фармацевтическая промышленность продолжает развиваться и уже кое в чём обогнала IT-индустрию.

Дмитрий Шимкив пришел в фармацевтику из IT несколько лет назад, он занял пост председателя совета директоров Darnitsa Group и с тех пор неоднократно отмечал, что украинская фармацевтическая промышленность во многом похожа на IT-индустрию. которую принято считать чуть ли не флагманом отечественной экономики. Во многом подобная репутация обусловлена темпами роста и инновационностью, которые присущи как одной так и второй отраслям экономики в нашей стране.

На днях, господин Шимкив поделился данным статистики, которые ярко подчеркивают правильность утверждения, что фарма действительно может занять место IT-индустрии в ближайшем будущем. Так, по данным Госстата и НБУ, добавленная стоимость, созданная одним сотрудником в фармацевтической сфере, составляет 1,160 млн грн, тогда как в IT этот показатель находится на уровне 840 тыс. грн, а в металлургии и вовсе – 370 тыс. грн. на одного сотрудника.

Данные демонстрируют, что за последние годы, фарма все же смогла выйти в лидеры национальной экономики, став одним из лидеров в плане иностранных инвестиций.

Похожие материалы