АМКУ оштрафовал «Юрія-фарм» на полмиллиона гривен за недобросовестную рекламу

АМКУ оштрафовал «Юрія-фарм» на полмиллиона гривен за недобросовестную рекламу

Антимонопольный комитет Украины признал компанию виновной в неподобающем продвижении лекарственного средства «Декасан» в качестве средства борьбы с коронавирусами.

Скандал вокруг рекламы препарата «Декасан» разразился в самом начале эпидемии COVID-19, когда компания «Юрия-Фарм» запустила рекламу своего препарата с формулировкой «Действует на все сложные вирусы, включая коронавирусы». Подобное продвижение многие украинцы сочли неуместным, дело вылилось в большой скандал, за кторым последовало разбирательство в АМКУ.

Дело о нарушении компанией законодательства начали рассматривать в начале апреля, теперь же Антимонопольный комитет Украины вынес свое решение. Так, согласно мнению антимонопольщиков, компания нарушила статью 15 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде сообщения ложных сведений в рекламном ролике лекарственного средства «Декасан» без надлежащего обоснования в соответствии с действующим законодательства. В Комитете сочли, что компания действовала без наличия официальных рекомендаций Министерства здравоохранения Украины по применению «Декасана» против коронавируса SARS-COV-2.

За это ООО «Юрия-Фарм» обязана выплатить штраф в размере 528 тысяч гривен в течение двух месяцев со дня получения решения АМКУ.

По оценке АМКУ, компания нарушила конкурентное законодательство спорным рекламным роликом, ввела в заблуждение украинских потребителей и могла получить конкурентные приемущества перед другими игроками рынка за счет распостранения ложных сведений о свойствах своего препарата.

Представители Комитета отметили, что в инструкции к препарату не содержится никаких сведений об эффективности препарата в борьбе с COVID-19, более того, производитель не проводил никаких клинических исследований в этом направлении, которые могли бы подтвердить или опровергнуть подобные заявления, содержащиеся в рекламе. Средство также не упоминается в рекомендациях ВОЗ или Минздрава Украины.

Похожие материалы