Минздрав добавил дексаметазон в национальный протокол лечения COVID-19

Минздрав добавил дексаметазон в национальный протокол лечения COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что его ведомство пересмотрело национальный протокол лечения COVID-19, добавив в него дексаметазон.

Украинский Минздрав расширил отечественный протокол лечения коронавирусной болезни, включив в него популярный противовоспалительный препарат дексаметазон. Решение о расширении списка лекарств для терапии COVID-19 в Украине принимала рабочая группа Минздрава.

Ранее стало известно, что дексаметазон оказался весьма эффективным в ходе клинических испытаний, проводимых под эгидой ВОЗ. Лекарство значительно снизило смертность у пациентов с тяжелой формой COVID-19, особенно у тех, кому требуется кислородная поддержка или применение аппаратов ИВЛ. В данный момент это единственное средство, показавшее такую эффективность у тяжелых больных. На фоне этих данных, глава ВОЗ Тедрос Гебреисус назвал результаты КИ дексаметазона "научным прорывом" в терапии COVID-19.

Позже в ВОЗ призвали нарастить производство дексаметазона, с целью обеспечить доступность лекарства во всех регионаз планеты, особенно там, где в нем есть наибольшая необходимость.

В Украине дексаметазон давно и хорошо известен, он аквтивно применяется в медицинской практике и производится несколькими отечественными фармацевтическими компаниями, кроме того, он достаточно доступен в сравнении с другими лекарствами, которые исследуются в качестве возможных средств терапии COVID-19.

Похожие материалы