На обеспечение лекарствами Украине ежемесячно необходимо более 750 млн гривен

На обеспечение лекарствами Украине ежемесячно необходимо более 750 млн гривен

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, закупки лекарств в Украине организованы не эффективно. Однако, сама процедура закупок уже пересмотрена и поставки медсредств начнутся в ближаешее время.

Чтобы обеспечить потребность в медицинских средствах в Украине, ежемесячно необходимо более 750 млн гривен. Из госбюджета выделили уже почти 3 млрд грн на эти цели. Такую информацию передает пресс-служба Офиса Президента 25 мая.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, в Украине на данный момент закупка медсредств осуществляется не эффективно. Причиной тому, по словам руководителя ведомства, служат очень долгие процедуры закупок.

Арсен Жумадилов, глава госпредприятия «Медзакупки Украины» заявил, что со вторника стартует процесс закупок, который будет проходить по сокращенной процедуре через систему ProZorro. На это уже предусмотрено 3 млрд грн в бюджете, а каждый месяц для приобретение необходимых медстредств Украине требуется 750-760 млн грн.

Украинские медучреждения уже на следующей неделе могут получить первые поставки препаратов.

Следует отметить, что также Украина сотрудничает с международными фондами и организациями по этому вопросу. Например, договор с Всемирным банком предусматривается приобретение респираторов на сумму $1,2 млн.