Помощь фармацевтического сообщества ЕБА врачам и пациентам во время COVID-19

Помощь фармацевтического сообщества ЕБА врачам и пациентам во время COVID-19

Компании-члены Европейской Бизнесс Ассоциации предоставили гумманитарную помощь украинским врачам и пациентам в рамках усилий по борьбе с COVID-19.

Ведущих украинских и международных компаний-производителей лекарственных средств объединяет общая цель – разработка, производство и обеспечение пациентов качественными, эффективными, безопасными лекарственными средствами. К тому же, деятельность компаний-производителей лекарств, как правило, не ограничивается этой основной целью, которая сама по себе имеет социальную значимость. Сейчас, в условиях кризиса в Украине из-за пандемии СOVID-19, и глобальные компании с мировым именем, которые работают в Украине, и некоторые известные украинские производители продолжают демонстрировать социальную ответственность и общественный долг, предоставляя гуманитарную помощь системе здравоохранения Украины.

Комитет по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации с гордостью сообщает о предоставлении гуманитарной помощи в пользу Украины фармацевтическими компаниями, которые входят в Ассоциацию.

С начала пандемии COVID-19, при содействии компаний Комитета Ассоциации в Украину поступил существенный объем необходимого оснащения в пользу учреждений здравоохранения и украинских врачей, которые находятся на передовой борьбы с вирусом и которые оказались, к сожалению, недостаточно защищенными. Украинские больницы получили медицинские маски, многоразовые медицинские респираторы, медицинские защитные очки, медицинские перчатки, многоразовые полнолицевые маски для инвазивной вентиляции, защитные костюмы, дезинфицирующие растворы, аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, инфузоматы, мониторы пациентов, дефибрилляторы, электрокардиографы и другое оборудование для неотложной помощи больным.

По общему подсчету, в период с марта по май 2020 фармацевтические компании Комитета Ассоциации, а именно:

ООО «Абботт Украина», Корпорация «Артериум», ООО «АстраЗенека Украина», компания «Байер», Представительство компании "Берингер Ингельхайм РЦВ ГмбХ энд Ко КГ "в Украине, компания ЕббВи, компания Новартис (Novartis) * представительство компании Пфайзер Экспорт Би.Ви. в Украине, компания Рош, компания «Санофи», компания Сервье Украина, компания Тева Украина и компания «Фармак» оказали помощь Украине в денежном эквиваленте на около 300 000 евро и более чем 30,2 млн гривен. В ЕБА предоставили более подробную информацию о благотворительной помощи от упомянутых фармацевтических компаний.

На данный момент ООО «Абботт Украина» уже перечислило благотворительным фондам и медицинским учреждениям разных регионов Украины около 700 000 гривен целевой благотворительной помощи, которая была использована на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфекционных препаратов, медицинского оборудования, медикаментов.

С начала пандемии COVID-19 Корпорация «Артериум» создала фонд для борьбы с новой инфекцией. Средства фонда в общей сумме 12 млн гривен корпорация направляет на закупку средств индивидуальной защиты для медиков, специального оборудования для лаборатории МОЗ Украины и больниц. На сегодня уже закуплено более чем 13 000 единиц средств защиты. Также Корпорация «Артериум» передала различные лекарственные средства, актуальные в нынешней ситуации, в количестве почти 20 000 упаковок. В ближайшее время Корпорация «Артериум» планирует также закупить и передать медицинским учреждениям еще около 20 000 единиц средств индивидуальной защиты и 11 единиц оборудования.

За последние месяцы ООО «АстраЗенека Украина» (AstraZeneca Ukraine) успела реализовать два благотворительных проекты в пользу Украины. В мае 2020 компания передала Центру общественного здоровья МЗ Украины (ЦОЗ) 150000 защитных медицинских масок. Этими средствами защиты будут обеспечивать медиков из разных областей Украины, которые непосредственно контактируют с больными COVID-19. Кроме того, вклад компании обеспечил полное обновление лабораторной мебели ЦОЗ на сумму более 290 000 гривен. Лабораторная мебель, которая соответствует современным международным стандартам, была получена вирусологической референс-лабораторией ЦОЗ. Эта благотворительная помощь позволит повысить защиту специалистов лаборатории, ежедневно диагностирующих образцы на наличие возбудителя болезни COVID-19.

Компания «Байер» (Bayer) оказывает помощь медицинским учреждениям Украины, обеспечивая медицинским оборудованием для контроля за состоянием пациентов. Средства на сумму 1 млн гривен были направлены на закупку важнейшего медицинского оборудования для Бердичевской городской больницы и Попельнянской больницы в Житомирской области. Помощь в виде пульсоксиметров, инфузоматов, мониторов пациентов, дефибриллятора, электрокардиографов будет доставляться в медицинские учреждения для поддержки врачей и пациентов, которые оказались под угрозой COVID-19.

Представительство компании «Берингер Ингельхайм РЦВ ГмбХ энд Ко КГ» в Украине (Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG Representation in Ukraine) в 2020 году будет предоставлять благотворительную помощь нескольким больницам, ассоциациям и фондам для поддержки системы здравоохранения Украины в борьбе с COVID- 19. Частично благотворительная помощь уже была доставлена. В целом, целевой взнос компании, направляемой на преодоление эпидемии COVID-19 в Украине составляет 20 000 евро: это и маски, и защитные костюмы для врачей, а также денежная помощь.

Сегодня компания ЕббВи (AbbVie) оказывает благотворительную помощь ряду стран, находящимся под влиянием пандемии COVID-19. Всего для поддержки систем здравоохранения и сообществ, которые нуждаются в помощи и борются с последствиями пандемии, компания выделила 35 млн долларов. Кроме того, как известно, что в мире продолжаются исследования по эффективности лопинавира/ритонавира против COVID-19, однако, уже сегодня он может применяться в качестве экспериментального варианта лечения. Компания ЕббВи бесплатно предоставляет лопинавир/ритонавир согласно соответствующим запросом Министерства здравоохранения Украины.

Компания Новартис (Novartis) компания Novartis представлена ​​в Украине ООО «Сандоз Украина» (Sandoz LLC) и Новартис Фарма Сервисез АГ, Представительство в Украине (Novartis Pharma Services AG Representative Office in Ukraine)) предоставила целевую благотворительную помощь Украине на сумму 250 000 долларов. Средства, направленные на помощь Украине в борьбе с COVID-19, должны быть использованы для закупки мониторингового оборудования и средств индивидуальной защиты для врачей. Также, компания бесплатно передала Министерству здравоохранения Украины 140 000 доз Гидроксихлорохина для лечения больных.

В ответ на обращение Министерства здравоохранения Украины компания «Санофи» (Sanofi) предоставила Украине препарат Плаквенил® (гидроксихлорохин) в качестве гуманитарной помощи. Такой шаг компания реализовала, воплощая в жизнь свое решение о готовности помочь 50 странам мира, чьи органы власти обратились с соответствующим запросом. Всего компания предоставила странам 100 млн доз препарата.

Компания Сервье Украина (Servier Ukraine LLC) оказывает благотворительную помощь 70 лечебно-профилактическим учреждениям по всей Украине с целью закупки средств защиты для медицинского персонала, дезинфицирующих растворов и оборудование для неотложной помощи больным COVID-19.

Компания Тева Украина (Teva Ukraine) присоединилась к оказанию гуманитарной помощи Украине и сегодня поставляет украинским больницам средства индивидуальной защиты для врачей и дезинфицирующие средства. Всего вклад компании составляет 3,5 миллиона гривен. На эту сумму необходимое оснащение получат около 8300 семейных врачей из разных регионов Украины.

Компания «Фармак» через благотворительный фонд выделила 10 млн гривен на противодействие распространению коронавируса. На эти средства уже закуплено 3 аппарата искусственной вентиляции легких производства США, цифровую ультразвуковую диагностическую систему и оборудование для обустройства палат интенсивной терапии для больниц Киева, Шостки и Ружин. Также, больницы Киева получили электрокардиограф, дефибриллятор-монитор и монитор пациента; 13 медиков пройдут обучение для работы на оборудовании. Также, 17 больниц Украины получили необходимые средства защиты, в частности, защитные костюмы, защитные медицинские маски, медицинские перчатки, респираторы класса защиты FFP2 и FFP3, защитные очки, дезрастворы и лекарственные средства производства «Фармак». Кроме того, для украинских медиков будет пошито 4000 защитных костюмов из материала, соответствующего европейским стандартам качества.

Похожие материалы