Институт эпидемиологии провел верификацию украинских тестов для выявления COVID-19

Институт эпидемиологии провел верификацию украинских тестов для выявления COVID-19

ПЦР-тесты для выявления коронавирусной инфекции от компании «Укргентех» прошли процедуру верификации в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил в ходе брифинга, что ПЦР-тест-системы производства украинской компании «Укргентех» показали свою работоспособность, несмотря на то, что ранее в некоторых лабораториях они не были верифицированы. По его словам, недавно было получено заключение от Института эпидемиологии.

«Украинские тесты работают. Недавно была информация, что в некоторых лабораториях не были верифицированы тесты для полимеразной цепной реакции украинского производителя. На днях мы получили вывод Институт эпидемиологии и инфекционных болезней НАМНУ, которые подтверждают, что они верифицировали тест-систему путем сравнения ее работы с тест-системами производства стран Европейского Союза», – высказался санврач.

Также он сообщил, что фирму-производителя тестов еще проверяет Гослекслужба. От заявил, что если в некоторых лабораториях тесты отечественного производства не верифицированы, то такие случаи будут рассматриваться отдельно и будет проводится поиск причин, почему так произошло.

В компании «Укргентех» раньше также заявили, что подали запрос в ВОЗ для прохождения проверки и верификации собственных тестов, после того, как ЦОЗ Минздрава Украины заявил о несоответствии диагностических систем заявленным характеристикам.

Похожие материалы