Минздрав развивает сотрудничество с украинскими производителями СИЗ

Минздрав развивает сотрудничество с украинскими производителями СИЗ

Министерство здравоохранения налаживает работу с отечественными производителями СИЗ, дабы помочь им пройти международную сертификацию продукции.

В Украине ситуация с коронавирусной инфекцией является контролируемой, однако актуальной остается потребность медперсонала в качественных средствах индивидуальной защиты. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова во время совместного брифинга ведомства, представителей МЭРТ и украинским производителям.

«Врачи должны быть полностью обеспечены необходимыми защитными средствами. По этому поводу у нас было много дискуссий и консультаций с производителями, представителями легкой промышленности, Министерством экономразвития и торговли», – сообщила госпожа Шаталова.

Одним из ключевых вопросов является необходимость сертификации защитной продукции в Украине. Ранее ведомство обещало помочь украинским производителям средств индивидуальной защиты с прохождением международной сертификации их продукции. С этой целью Минздрав обратился в Минэкономразвития и Академию наук с просьбой провести необходимые процедуры по аккредитации и сертификации.

«Министерство регламентировало те требования и стандарты средств индивидуальной защиты, которые сейчас предусмотрены для критических точек нашей медицинской инфраструктуры. Наши производители должны четко понимать, какие именно СИЗ нужны и в каком количестве. А врачи должны получить уверенность в том, что надежно защищены», – заявила чиновница.

Шаталова отметила также, что Минздрав совместно с другими ведомствами сейчас занимается разработкой более подробных инструкций по использованию СИЗов различного уровня.

Похожие материалы