Первую партию украинских ПЦР-тестов для диагностики COVID-19 уже направили в регионы

Первую партию украинских ПЦР-тестов для диагностики COVID-19 уже направили в регионы

В области уже отправили первую партию отечественных ПЦР-тестов для диагностики коронавирусной инфекции в количестве 200 тыс. единиц.

Кирилл Тимошенко, секретарь Координационного совета по противодействию коронавирусу подчеркнул, что в стране начали выпускать собственные ПЦР-тесты, которые необходимы для лабораторного тестирования COVID-19.

«Как мы и обещали несколько недель назад, в Украине началось производство ПЦР-тестов. Сегодня мы получили первую партию – это 200 тысяч тестов. Они на выходных разъедутся по областям, по специальным лабораториям, которые проводят ПЦР-тестирование», – проинформировал он.

Господин Тимошенко разъяснил, что следующая партия производимых ПЦР-тестов украинского образца составит 400 000. Ее изготовление состоится на следующей неделе и ее распределят между медучреждениями.

По его мнению, такое решение – это правильный шаг в сложившейся ситуации.

Также он заявил, что из Китая в Украину приехала еще одна партия защитных средств. Их направят медикам, работникам МВД, Госпогранслужбы и военным. В состав груза вошли более 360 000 респираторов, более 100 000 биозащитных костюмов, а также 800 000 реагентов, необходимых для ПЦР-тестирования. Секретарь отметил, что это достаточно большая партия, которая уже находится на складе в Украине и в скором времени будет распределена между областями.

Тимошенко сказал, что данного объема хватит на 3-4 недели обеспечения СИЗами.

Похожие материалы