Япония передаст Украине партию Avigan

Япония передаст Украине партию Avigan

Правительство Японии в качестве партнерской поддержки передаст Украине партию препарата фавипиравир для борьбы с COVID-19.

Сообщение о передаче Японией партии противовирусного препарата фавипиравир, который прохиодит тестирование на эффективность против коронавирусной инфекции опубликовано на сайте правительства Украины. Сейчас МИД Украины вместе с японскими коллегами разрабатывает механизм передачи, заявляют в Кабмине.

По сообщениям японской стороны, интерес к использованию такого препарата выражают многие страны, поскольку есть информация, что он облегчает течение заболевания. По эффективности препарата в лечении коронавирусной инфекции COVID-19 сейчас идут клинические исследования. Ранее об эффективности лекарства заявляли китайские специалисты, а компания-производитель препарата Fujifilm заявила, что увеличит объемы производства Avigan, чтобы обеспечить им всех желающих. в том числе и за пределами страны.

"Мы благодарны Правительству Японии, очень быстро откликнулись на нашу просьбу о помощи, и Украина вошла в список стран, которые получат эти лекарства, – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. – Украинские дипломаты по всему миру продолжают собирать информацию о прогрессивных практиках лечения COVID-19, а команда МИД в Киеве ежедневно обеспечивает необходимую поддержку в привлечении и доставке необходимой помощи в Украине».

Партия препарата будет направлена ​​в Украину через систему ООН. Этой доставки ожидает МЗ Украины, которое осуществит дальнейшее распределение препарата по медицинским учреждениям нашей страны.

Похожие материалы