Минздрав включит "Плаквенил" в программу реимубрсации "Доступные лекарства"

Минздрав включит "Плаквенил" в программу реимубрсации "Доступные лекарства"

Министерство здравоохранения Украины заявило о намерении включить препарат "Плаквенил" в программу реимбурсации. Лекарство одобрено к применению в Украине для лечения коронавирусной болезни.

Министр здравоохранения Уркаины Максим Степанов заявил, что ведомство планирует ообеспечить доступность "Плаквенила" для украинцев. Препарат одобрен украинским Минздравом для лечения больных коронавирусной болезнью, однако это назначение, фактически off-label. В программу "Доступные лекарства" его внесут для тех больных, которые страдают от системной красной волчанки и других системных заболеваний, при которой поаказана терапия с применением данного ЛС.

Отмечается, что в связи с повышенным спросом на лекарство на фоне эпидемии COVID-19, возник дефицит препарата в украинских аптеках и те больные. которые используют его по одобренным показаниям могут остатся без важного лекарства. Во избежиние такого сценария, Минздрав пообещал разработал механизм, который позволит избежать нехватки препарата даже при его использовании во время эпидемии коронавируса.

В Украине насчитывается около 14 тысяч больных с системной красной волчанкой. В ведомстве также пообщеали, что закупят дополнительную партию лекарства, чтобы обеспечить всех пациентов.

Похожие материалы