В Украине запустят серийное производство собственных тестов для выявления COVID-19

В Украине запустят серийное производство собственных тестов для выявления COVID-19

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине уже на этой неделе начнется серийное производство диагностических тестов для выявления COVID-19.

Уже на этой неделе планируется старт серийного изготовления тестов на коронавирус в Украине. Такую информацию сообщил во время брифинга 2 апреля Главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Он сказал, что Минздрав уже работает над решением этого вопроса, а согласно указу президента, на производство тест-систем выделили финансирование.

«В указе президента было сказано о выделении средств на производство тест-систем. Мы работали с Институтом молекулярной биологии и с другими производителями отечественных тестов. Я думаю, что на следующей неделе у нас запустится серийное производство и начнутся поставки украинских тестов в ПЦР-лаборатории», – отметил он.

По словам господин Ляшко, отечественных тестов хватит, чтобы удовлетворить потребность в них на уровне страны. Также он сообщил, что в данный момент для диагностики COVID-19 задействованы мобильные бригады, а также налажено сотрудничество с частными лабораториями.

Похожие материалы