Минздрав дополнит национальный протокол лечения COVID-19 новыми препаратами

Минздрав дополнит национальный протокол лечения COVID-19 новыми препаратами

Минздрав Украины будет дополнять единый национальный протокол лечения коронавирусной болезни новыми лекарствами по мере подтверждения их эффективности.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что Минздрав будет дополнять разработанный единый протокол лечения COVID-19 новыми лекарственными средствами, опираясь на данные клинических испытаний и экспериментального применения в зарубежных странах.

Он также рассказал, что в создании украинского протокола учавствовали медики рахных специальнойстей: кардиологи, реаниматологи и другие. В ходе разработки отечественной версии протокола опирались на протоколы стран ЕС, США и Китая, как пионеров в деле терапии коронавируса.

Господин Степанов отметил, что сейчас в мире по-прежнему нет того заветного лекарства, которое могло бы лечить коронавирус со 100% эффективностью, а те препараты, которые испытываются и применяются лишь в рамках доказательной медицины.

Он также подчеркнул, что укринский Минздрав включает в протокл лишь те препараты, которые показали свою безопасность и эффективность в ходе исследований в зарубежных странах, пусть и в ходе экспериментального использования. Он убежден, что уже к концу недели протокол дополнят новыми препаратами и схемами лечения.

Похожие материалы