«Фармак» работает над запуском производства продукции для борьбы с COVID-19

«Фармак» работает над запуском производства продукции для борьбы с COVID-19

Украинский фармконцерн «Фармак» изучет возможность производства продукции и оборудования, необходимых для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Филя Жебровская, глава Набсовета АО «Фармак» заявила, что компания в данный момент изучает возможности и сроки старта производства антисептических и дезинфицирующих средств, тест-систем для выявления коронавируса и других медизделий, но окончательное решение по этому вопросу пока не утверждено.

По словам госпожи Жебровской, пандемия COVID-19 сильно отразилась на экономике Китая, что привело к увеличению стоимости сырья для производства ЛС. Она отметила, что «Фармак» импортирует из КНР около 20% АФИ, которые подорожали на 40% в связи с эпидемией.

«У нас есть запасы, и пока ситуация не критична. Мы анализировали склады: что есть хотя бы на девять месяцев, а что можно перекрыть другими поставщиками, чтобы не допустить остановки производства. Но уже понятно, что нам придется пересматривать бюджет компании. У европейских фармпроизводителей то же самое», – отметила глава Наблюдательного совета компании.

Филя Жебровская также сказала, что в портфеле «Фармак» присутствует один оригинальный препарат – «Амизон». До 2014 года фармкомпания вложила в его исследования в ЕС и Соединенных Штатах $20 млн, дойдя до первой стадий клинисследований из четырех возможных.

Похожие материалы