«Дарница» регистрирует фармсубстанцию гидроксихлорохин для производства препарата от COVID-19

«Дарница» регистрирует фармсубстанцию гидроксихлорохин для производства препарата от COVID-19

Компания подала заявку на регистрацию гидроксихлорохина в ДЕЦ. Препараты на основе данного вещества сейчас проходят испытания на эффективность против коронавируса.

Фармацевтическая компания «Дарница» подала регистрационную заявку на субстанцию гидроксихлорохин, которая используется для производства препаратов против COVID-19. Исследования в ряде стран мира сейчас проверяют препараты на основе хлорохина\гидроксихлорохина на предмет их эффективности в борьбе с коронавирусной инфекцией. Некоторые результаты позволяют говорить о перспективности данных лекарств при COVID-19, эти препараты даже утвердил американский регулятор FDA для использования у больных с тяжелой формой заболевания.

Изначально лекарства на основе хлорохина и его производного гидроксихлорохина использовались для терапии малярии. Хлорохин и его производные замедляют синтез нуклеиновых кислот в клетках и обладают иммуносупрессивным, специфическим и неспецифическим противовоспалительным действием.

Учитывая такие обнадеживающие данные, компания стремится заранее подготовится к массовому выпуску препаратов в Украине для обеспечения возможной потребности в них в Украине. Ранее компания уже заявляла о готовности наладить производство препаратов на основе хлорохина и гидроксихлорохина, чтобы обеспечить ими украинских медиков и пациентов.

Учитывая принятый депутатами в понедельник закон №3268 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении лечения коронавирусной болезни (COVID-19)", который позволит украинским врачам применять незарегистрированные в Украние препараты для борьбы с коронавирусом, это может вызвать резкую потребность в тех лекарствах, которые во всю применяют в ходе лечения больных за границей.

Похожие материалы