«Дарница» выпустит дополнительно 1 млн упаковок парацетамола

«Дарница» выпустит дополнительно 1 млн упаковок парацетамола

Украинская фармкомпания «Дарница» сообщила, что готова обеспечить возникший спрос на жаропонижающие и противовирусные препараты и дополнительно выпустит 1 млн упаковок парацетамола до конца месяца.

1 млн упаковок препарата «Парацетамол-Дарница» поступит в украинские аптеки до конца марта, сообщили в пресс-службе фармацевтической компании «Дарница». Такое решение принято для обеспечения населения необходимыми в условиях эпидемии жаропонижающими и противовирусными препаратами.

В компании отмечают, что парацетамол входит в перечень лекарственных средств, применяемых для оказания медицинской помощи больным с лихорадкой. Председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив отметил, что победить пандемию можно лишь действуя на опережение:

"Пандемия – это вызов и противостоять ему можно только действуя на опережение. Именно так делает «Дарница». Мы изменили наши приоритеты в пользу производства противовирусных, а также жаропонижающих средств. До конца марта будет выпущен 1 млн упаковок «Парацетамол-Дарница». В последующие месяцы Дарница готова обеспечить спрос на этот препарат. Мы продолжаем работать и давать уверенность украинцам в доступе к эффективным и безопасным лекарственным средствам".

Площадка, где производится «Парацетамол-Дарница», соответствует международным стандартам надлежащей производственной практики (Good manufacturing practice – GMP).

В компании также заверили, что осуществляют поэтапный контроль всего, что влияет на качество лекарственного средства – сырья, полупродукта для приготовления таблеток, готового продукта и материалов, используемых в качестве упаковки.

Ранее в компании также заявили о готовности начать производство препаратов на основе хлорохина и гидроксихлорохина, которые потенциально могут быть эффективны при COVID-19.

Похожие материалы