«Дарница» заявила о готовности производить препараты от COVID-19

«Дарница» заявила о готовности производить препараты от COVID-19

Фармкомпания «Дарница» сообщила о готовности начать производство препаратов хлорохина и его производного - гидроксихлорохина. Данные препараты сейчас проходят КИ на предмет эффективности при COVID-19.

Одна из крупнейших украинских фармацевтических компаний заявила о том, что готова заняться изготовлением лекарств, которые уже применяют западные страны для терапии коронавирусной инфекции, при условии заинтересованности и вовлеченности государства. Такую информацию сообщила официальная пресс-служба компании «Дарница».

В Китае, Европе и США в качестве экспериментального лечения коронавируса применяли хлорохин и его производное вещество гидроксихлорохин.

Согласно заявлению фармконцерна «Дарница», чтобы данные лекарственные средства стало возможно применять в Украине, необходимо провести клинисследования, разработать и одобрить клинические протоколы лечения с помощью данных ЛС. Соответствующее решение должен принять госрегулятор. Кроме того, в компании заявили, что необходимым условием для быстрого налаживания производства необходимых препаратов должно стать наличие госзаказа.

«Дарница» также исследует возможность приобретения АФИ (активных фармацевтических ингредиентов) для производства препаратов и готова наладить производство в короткие сроки. При эффективном участии государственных структур всех уровней, «Дарница» готова производить препарат и гарантирует соблюдение требований качества и лицензионных процедур», – говорится в сообщении.

Похожие материалы