Делегация Украины приняла участие в 63-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

Делегация Украины приняла участие в 63-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

В ходе сессии обсуждались вопросы построения и улучшения межправительственных связей с целью борьбы с незаконным оборотом наркотиков, расширение доступа к наркотическим средствам в научных целях и многие другие.

Делегация от Украины приняла участие в 63-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходила в Вене с 2 по 6 марта 2020 года. В состав делегации вошел первый заместитель Председателя Гослекслужбы Владислав Целина.

Мероприятие посетили более 100 делегаций от государственных и международных институтов, представители общественных организаций и экспертной среды.

В выступлениях делегатов особое внимание сосредоточилось на необходимости построения межнациональных и межправительственных коопераций, усиление существующих связей с целью предупреждения и борьбы со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков, расширении доступа к наркотическим средствам в научных целях, декриминализации статей, связанных с употреблением наркотиков в медицинских целях.

Согласно повестке дня сессии состоялись активные дискуссии по следующим темам:

  • Выполнение международных договоров по контролю над наркотиками;
  • Углубление международного сотрудничества для обеспечения доступности наркотических средств и психотропных веществ для медицинских и научных целей;
  • Принятие мер по внедрению на национальном, региональном и международном уровнях противодействия мировой проблеме с наркотиками;
  • Усиление межправительственного сотрудничества и координации усилий в противодействии мировой проблеме с наркотиками.

Украина в 2020-2023 году включена в состав Комиссии ООН по наркотическим средствам с правом голоса, что позволит согласовать национальное законодательство Украины с требованиями международного права, применить лучшие мировые правовые практики и отстоять интересы страны на глобальном уровне с изложенным выше вопросам.

Похожие материалы