В Минздраве обещают решить проблему с нехваткой медицинских масок

В Минздраве обещают решить проблему с нехваткой медицинских масок

Дефицит медицинских защитных масок в аптеках Украины, возникший с приходом коронавируса в страну обещают решить в Минздраве путём переговоров с производителями.

Данную проблему чиновники планируют решать непосредственно с производителями медмасок. Зоряна Скалецкая в своем интервью в программе «Право на власть» сказала, что данный вопрос будет решаться совместными усилиями правительства и производителей данных средств защиты. Также чиновница подчеркнула, что граждане должны сами своевременно обращаться к врачу, особенно это касается периода эпидемий.

«Но ли это снимет проблему, когда врачи готовы оказать медицинскую помощь – а пациенты не обращаются? С ОРВИ, в ситуации с коронавирусом ключевым является своевременное обращение к врачу. Я надеюсь, граждане этот эпизод в нашей истории используют для изменения своей модели поведения», – сообщила госпожа Скалецкая.

Глава украинского Минздрава отметила, что в обществе должно формироваться коллективное понимание того, что каждый несет личную ответственность за свое здоровье. Скалецкая подчеркнула, что не следует заниматься самолечением, а необходимо своевременно посещать лечебные учреждения. Она также сказала, что в период эпидемий стоит воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

«Таким образом, мы имеем возможность друг другу помочь. Это не только вопрос гриппа, эпидемии, это не только вопрос коронавируса – это вопрос уважения друг к другу в обществе», – подытожила она.

Неизвестно стоит ли ожидать появления масок в украинских аптеках по адекватной цене в ближайшее время, ведь про стоимость изделий в Минздраве ничего не говорили.

Похожие материалы