СБУ разоблачила нелегальную лабораторию по изготовлению поддельных медикаментов

СБУ разоблачила нелегальную лабораторию по изготовлению поддельных медикаментов

Служба безопасности Украины пресекла изготовление поддельных лекарств в Харьковской области. Сообщается, что преступники наладили производство и сбыт препаратов из группы нейростимуляторов в крупных масштабах.

Главное управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ остановило группу преступников, которая занималась подпольно изготовлением фальсифицированных препаратов из группы нейростимуляторов в крупных масштабах. Одну упаковку поддельного препарата подозреваемые продавали по цене от 10 000 грн. По оперативным данным, преступникам удалось сбыть «товар» на сотни тысяч гривен.

Горе-предприниматели организовали цех для изготовления «продукции» на территории Харьковской области на одном из этажей частного домовладения. Фальсифицированную продукцию они сбывали через сеть знакомых фармацевтов и аптечные сети на территории Киевской, Одесской, Львовской и других областей, а также через Интернет.

Во ходе обысков по месту производства и в других областях Украины, у подозреваемых и их сообщников оперативники обнаружили техническое оснащение для производства фальсифицированных ЛС, а также изъяли ампулы и упаковки с готовыми фальсифицированными наркосодержащими препаратами.

Все поддельные медикаменты, которые изготавливали преступники, изъяли из реализации в розничных сетях. Уголовное производство открыто согласно ст. 321-1 (фальсификация ЛС или оборот фальсифицированных ЛС) УК Украины. Сообщения о подозрении в совершении преступления уже подготовлены для фигурантов дела.