НСЗУ объявила о старте заключения договоров о реимбурсации с аптеками на 2020 год

НСЗУ объявила о старте заключения договоров о реимбурсации с аптеками на 2020 год

Национальная служба здоровья Украины объявила о старте подписания договоров о реимбурсации с аптечными учреждениями на 2020 год.

В соответствии с Законом Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», пункта 5 Порядка заключения, изменения и прекращения договора о реимбурсации, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2019 №136, Национальная служба здоровья Украины (далее – НСЗУ) объявляет о заключении договоров о реимбурсации (далее – договор) на условиях, изложенных ниже:

Особенности полного или частичного возмещения стоимости лекарственных средств установлены Порядком реимбурсации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 марта 2017 №152.

Субъект хозяйствования, желающий заключить договор с НСЗУ на определенных в объявлении условиях (далее – заявитель) должен:

  • Зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения и обеспечить регистрацию в ней его уполномоченных лиц, которые будут привлечены к выполнению договора, в соответствии с требованиями законодательства, и обеспечить получение ими квалифицированной электронной подписи в соответствии с Законом Украины «Об электронных доверительных услугах»;
  • Иметь в наличии компьютерное оборудование, программное обеспечение, необходимое для работы через систему, с подключением к сети Интернет в каждой аптеке и аптечном пункте, где будет осуществляться отпуск лекарственных средств по договору.

Способ подачи заявлений о заключении договора

Заявитель подает в НСЗУ заявление путем заполнения соответствующих полей через автоматизированное рабочее место в электронной медицинской информационной системе, в которой он зарегистрирован.

При заполнении заявления необходимо указать следующую информацию:

  • ФИО подписанта договора со стороны заявителя и документ, на основании которого действует подписант;
  • Срок действия договора;
  • Банковские реквизиты (по стандартизированным международным форматом номера счета IBAN)
  • Перечень аптек и аптечных пунктов, где осуществляется отпуск лекарственных средств по договору (из перечня, зарегистрированных в системе).

Срок подачи заявлений о заключении договора

Для получения возмещения стоимости лекарственных средств с 1 января 2020 субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность на основании лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по розничной торговли лекарственными средствами, независимо от формы собственности и подчинения, должны подать заявления о заключении договоров в НСЗУ.

Начало приема заявлений о заключении договоров о реимбурсация, действующих в 2020 году, начинается в 9:00 26 декабря 2019.

Аптеки, желающие предоставить дополнительную информацию в НСЗУ, могут прикрепить соответствующие файлы в приложениях к заявлению.

В случае возникновения любых технических вопросов во время заполнения или подачи заявления, можно обратиться к операторам электронных медсистем.

По всем другим вопросам можно получить консультацию по электронной почте [email protected] или по телефону контактного центра НСЗУ 16-77.

Похожие материалы