«Fozzy Group» открывает сеть фарммаркетов

«Fozzy Group» открывает сеть фарммаркетов

«Fozzy Group», владеющая сетью аптек «Будь здоров», выходит в новый для себя сегмент розницы, инвестируя в развитие сети фарммаркетов «Белая ромашка». В минувшую пятницу компания открыла первый магазин сети.

«Fozzy Group», владеющая сетью аптек «Будь здоров», выходит в новый для себя сегмент розницы, инвестируя в развитие сети фарммаркетов «Белая ромашка». В минувшую пятницу компания открыла первый магазин сети. В отличие от «Будь здоров», 60-70 % ассортимента «Белой ромашки» составят товары лечебной косметики и средств гигиены. Такой формат потенциально имеет большую аудиторию потребителей, чем обычные аптеки, отмечают участники рынка.

О том, что корпорация «Fozzy Group» будет развивать сеть фарммаркетов «Белая ромашка», рассказала гендиректор «Фоззи-Фарм» Вера Догонова. В минувшую пятницу компания открыла первый магазин сети на бульваре Перова в Киеве (торговая площадь 62 кв. м). 60-70 % товаров «Белой ромашки» будут составлять лечебная косметика и средства гигиены, отмечает госпожа Догонова. От более подробных комментариев в компании отказались.

У «Fozzy Group» уже есть одна сеть аптек – «Будь здоров». Но в отличие от «Белой ромашки», основу ее ассортимента составляют медикаменты. Одной из причин выхода компании в новый сегмент могло стать стремление улучшить свои финансовые показатели: 2007 год «Фоззи-Фарм» закончила с убытком 2,3 млн. грн. «Будь здоров» вышла на рынок активно, но в последнее время сеть росла медленно»,– говорит коммерческий директор «Аптеки гормональных препаратов» Наталья Шутяк.

Развитие нового направления аптечной розницы – логичный шаг компании, считают участники рынка. «У сетей различные целевые аудитории. И если аптечный киоск лучше открыть на жилом массиве, то для фарммаркетов оптимальным является расположение возле торгцентров и супермаркетов, где поток людей больше»,– говорит финансовый директор группы компаний «Велика Кишеня» Олег Пьявка. Кроме того, компания сможет оптимизировать затраты (к примеру, за счет общей закупки медикаментов), добавляет коммерческий директор по маркетинговым исследованиям и консалтингу компании SMD Елена Новикова. «При этом фарммаркет потенциально имеет большую аудиторию потребителей за счет того, что в его ассортименте – не только лекарства, но и косметика и средства гигиены. «Белая ромашка» составит конкуренцию не только аптекам, но и парфюмерно-косметическим сетям – таким как DЦ, «Космо» или «Ева», – отмечает она.

Впрочем, и затраты компании на открытие фарммаркетов будут больше, чем аптек, отмечает госпожа Новикова: «Минимальная общая площадь для аптек должна составлять 70 кв. м, а у фарммаркетов только торговая площадь должна быть в полтора-два раза больше». По словам Олега Пьявки, инвестиции в открытие одного фарммаркета составляют от $100/кв. м до $300/кв. м, а стоимость оборудования (холодильники, стеллажи) – до $50 тыс.

«Fozzy Group», один из крупнейших операторов продуктовой розницы, объединяет 148 супермаркетов «Сильпо», 4 оптовых гипермаркета «Fozzy Cash & Carry», 124 магазина «Фора» и 21 аптеку «Будь здоров», а также активы в других сферах бизнеса. Оборот группы в 2007 году составил около $1,5 млрд. Одним из совладельцев сети является президент корпорации Владимир Костельман, остальные акционеры не разглашаются.

Источник: www.kommersant.ua