Антикоррупционный комитет Украины дал «зелёный свет» на рассмотрение проекта закона о либерализации системы сбора донорской крови

Антикоррупционный комитет Украины дал «зелёный свет» на рассмотрение проекта закона о либерализации системы сбора донорской крови
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Во время заседания Комитета ВР по вопросам антикоррполитики, было одобрено рассмотрение законопроекта, который приведет к существенной либерализации системы сбора донорской крови в Украине.

Одним из соавторов указанного проекта закона выступил Михаил Радуцкий, занимающий пост главы комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. По его мнению, утверждение закона сделает работу службы крови более либеральной, будет способствовать развитию украинской фармотрасли.

«Этот закон позволит избежать коррупционные схемы, которые существуют сегодня в Украине по квотам и вывозу за границу сырья. Кроме того, сегодня минимальная зарплата в фарме – 15-17 тыс. грн, а это все налоги в госбюджет. Также законопроект позволит сэкономить средства в госбюджете по закупкам, ведь все, что украинского производства, в среднем в 2-2,5 раза дешевле», – разъяснил господин Радуцкий.

Согласно документа, устанавливаются единые правила и условия работы в Украине для зарубежных и отечественных фармконцернов, которые специализируются на переработке плазмы крови. Ключевое условие – переработка должна осуществляться в Украине. Это будет способствовать получению дополнительных поступлений в госбюджет и созданию новых рабочих мест.

В пояснительной записке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины о ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения" (№2429) сказано, что проект закона стимулирует запуск партнерских отношений между компанией-производителем ЛС из донорской крови и службой крови, а также увеличит частные инвестиции в центры службы крови, которые необходимо реформировать.

Похожие материалы