Дмитрий Шимкив рассказал, как из-за дискриминации украинской фармотрасли страдают пациенты

Дмитрий Шимкив рассказал, как из-за дискриминации украинской фармотрасли страдают пациенты

Глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив в ходе своего выступления на Ukrainian Pharmaceutical Forum рассказал о том, как нынешняя система патентной защиты в Украине бьет по отечественным фармпроизводителям и пациентам.

Ключевая цель госорганов – это обеспечение одинаковых правил рынка для украинских и зарубежных фармпроизводителей. Если это не сделать, то пострадают украинские пациенты. Глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив озвучил свою точку зрения на Ukrainian Pharmaceutical Forum.

Он привел пример так называемых вечнозеленых патентов на оригинальные лекарственные средства – как правило, производства зарубежных компаний.

«Украинское законодательство разрешает продлевать срок действия патентов. И компания оставляет за собой монополию на бренд. В то же время «Дарница» и другие украинские компании готовы выходить на рынок с генерическими препаратами. И во всем мире уже давно доминируют генерики», – пояснил Шимкив, добавив, что за оригинальные лекарства украинцам приходится переплачивать в несколько раз больше, чем за генерические.

Также господин Шимкив затронул тему лабораторного контроля ЛС. По его словам, отечественные фармпроизводители обязаны проводить контроль качества в уполномоченной государственной лаборатории каждой серии препарата для исследований, проводимых только на территории Украины, но для международных исследований это не требуют. Этот аспект приводит к дополнительным расходам украинской фармотрасли.

Еще одной актуальной проблемой является длительный срок получения разрешения на проведение клинисследований нового лекарства. По словам господина Шимкива, в Украине срок получения такого разрешения составляет более 4 месяцев, а в Канаде – 7 дней.

По его мнению, такие бюрократические проволочки возникают вследствие сложного процесса документооборота между государственными учреждениями. Он выразил надежду на успешное и эффективное сотрудничество власти и бизнеса.

Похожие материалы