В приняли участие в конференции по вопросам наркополитики

В приняли участие в конференции по вопросам наркополитики

Представители Минздрава Украины и Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приняли участие во второй конференции по наркополитике, которая проходила с 27 по 29 ноября 2019 года в Киеве.

Мероприятие состоялось при участии постоянного Координатора системы ООН в Украине, проекта Европейского Союза «EU-ACT», Министерства здравоохранения Украины, Министерства внутренних дел Украины, Министерства юстиции Украины, Генеральной прокуратуры Украины, других органов власти, ведущих отечественных и международных экспертов, ученых и работников сферы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

В ходе пленарных заседаний участники конференции обсудили глобальную ситуацию с наркотиками в мире, ход реализации национальной государственной политики в отношении наркотиков, проблемы профилактики, лечения и реабилитации ВИЧ-инфицированных и наркозависимых людей, новые модели взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в сфере общественного здоровья и безопасности.

Целью конференции является налаживание коммуникации и диалога между экспертной средой и властью в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, лечения, реабилитации и реинтеграции людей, употребляющих наркотики.

Также 29 ноября при содействии Офиса Совета Европы в Украине состоялась рабочая встреча руководительницы Минздрава Украины Зоряны Скалецкий с делегацией Группы Помпиду во главе с ее исполнительным секретарем Denis Huber. Во встрече приняли участие представители Гослекслужбы: заместитель Председателя Владимир Короленко, и.о. начальника Управления государственного регулирования и контроля в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту Надежда Лысенко, заведующий сектором противодействия утечки из законного оборота подконтрольных веществ и мониторинга в сфере оборота подконтрольных веществ Управление государственного регулирования и контроля в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту Яна Иванова.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Украины с институтами Совета Европы в рамках деятельности Группы Помпиду, обмена опытом со странами-участницами, межсекторального взаимодействия по формированию и реализации наркополитики.

Похожие материалы