В Минздраве обсудили проблемы оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

В Минздраве обсудили проблемы оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

На встрече присутствовали эксперты Минздрава, Министерства внутренних дел, представители аптечного бизнеса, лечебных учреждений иобщественных и профессиональных организаций, среди которых и АПАУ.

25 ноября 2019 года в Министерстве здравоохранения состоялась рабочая встреча по вопросам плана действий Минздрава Украины в части внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров для учреждений здравоохранения и субъектов хозяйствования.

Во встрече принимали участие представители Минздрава, Министерства внутренних дел, лечебных и аптечных учреждений, общественных организаций. На встрече также присутствовали эксперты АПАУ: директор Владимир Руденко и юрист Наталья Петровская.

Главной темой встречи было улучшение доступа пациентов к подконтрольным лекарствам, а также обсуждение проблем, возникающих при отпуске указанных препаратов. Большинством участников была поддержана идея необходимости обновления нормативной базы, регулирующей этот вопрос.

Директор АПАУ Владимир Руденко отметил, что упрощение процедуры получения лицензии и пересмотр требований, предъявляемых к аптечным учреждениям, будет побуждать к получению лицензий большего количества субъектов хозяйствования. Условия, выдвигаемые сейчас, не всегда соответствуют реальным возможностям по обустройству помещений аптечных учреждений для реализации подконтрольных лекарств. Большая проблема существует с выпиской, хранением рецептов и отчетности, которую необходимо вести аптечном заведения.

Наталья Петровская отметила, что упрощение учета лекарств и выписывания рецептов формы-3 целесообразно при внедрении электронного рецепта на эту категорию лекарств. В этом случае и субъектам хозяйствования, и контролирующим органам было бы легче вести учет и контроль обращения таких лекарств.

Также поднят вопрос срока действия лицензии, ведь согласно ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», лицензия является бессрочной. Однако, срок лицензии на реализацию наркотических средств и подконтрольных веществ составляет 5 лет, что не соответствует общим правилам.

Участники рабочей встречи договорились в ближайшее время предоставить свои предложения в нормативные акты для их дальнейшего рассмотрения.