НСЗУ разрешила аптекам погашать е-рецепт аналогами препаратов или неполными упаковками

НСЗУ разрешила аптекам погашать е-рецепт аналогами препаратов или неполными упаковками

Аптеки получат возможность выдавать назначенный врачом препарат неполными упаковками или заменить его аналогами.

Национальная служба здоровья Украины разместила на своей Фейсбук-страничке информацию, которая в перспективе облегчит жизнь аптекам и получателям лекарств по программе "Доступные лекарства". Планируется разрешить погашение е-рецепта аналогами препарата или неполной упаковкой, когда в аптеке нет целой упаковки или назначенного лекарства. Перепечатанная многими СМИ, эта информация сейчас стала недоступной на Фейсбук-страничке Национальной службой здоровья Украины.

Национальная служба здоровья Украины по многочисленным просьбам фармацевтов пообещала, что со временем Медицинская информационная система (МИС) будет предоставлять аптечным учреждениями право гасить электронный рецепт аналогами указанного в рецепте препарата, когда требуемого лекарства нет в аптечном учреждении.

НСЗУ пошла навстречу аптечному сообществу. И предоставила фармацевтам право погашать е-рецепт с помощью нескольких наименований препарата. При этом – указанное на упаковке название препарата должно отвечать международному непатентованному наименованию указанного врачом средства, его форме выпуска (таблетки, инъекции и т.д.), дозировке и общему количеству выписанных врачом доз, сообщило в Фейсбуке НСЗУ.

По расчетам эта запланированная к внедрению мера упростит обеспечение доступными медикаментами в том случае, если у фармацевта нет целой пачки выписанного препарата.

Это дополнение в программу МИС планировали запустить до завершения 2019 года. Для ее получения руководству аптеки нужно было обратиться к работникам МИС.

Похожие материалы