Гослекслужба готовит к запуску електронную систему подачи и отслеживания заявок на лицензирование видов деятельности

Гослекслужба готовит к запуску електронную систему подачи и отслеживания заявок на лицензирование видов деятельности

Система дает возможность подать заявку на получение лицензии на производство и импорт лекарственных средств в электронном виде на вебпортале Гослекслужбы, вносить в нее уточнения и отслеживать ее прохождение в ведомстве. 

В начале текущего месяца систему протестировали крупнейшие украинские производители фармапрепаратов, а именно – «Дарница» и «Фармак». Пока что система находится в стадии доводки.

Новая интерактивная система общения чиновника и предпринимателя поможет оптимизировать и сделать во многом удаленным взаимодействие лицензиатов с Гослекслужбой на всех этапах рассмотрения заявок на получение лицензии на импорт и производство лекарственных средств, оптовой и розничной торговли медпрепаратами и т.д. Модуль сможет обеспечить внесение уточнений в случае изменения данных, каталогизацию сведений о лицензиатах и предоставленной лицензионной документации.

Пользователи системы получат возможности:

  • отправить заявку на получение лицензии на сайте Гослекслужбы;
  • подать в электронном виде документы, требующиеся для получения лицензии;
  • дистанционно отследить состояние своей заявки от ее подачи до принятия решения регулятором. И это – далеко не все возможности новой системы взаимодействия чиновников и предпринимателей на рынке фармакологии.

Этот проект помогают успешно реализовать Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины, агентство USAID и Фонд Восточная Европа.

Похожие материалы