Раису Богатыреву задержали в Киеве

Раису Богатыреву задержали в Киеве

Экс-министра здравоохранения Украины задержали сегодня вечером в аеропорту "Киев" (Жуляны).

Раиса Богатырева была задержана пограничниками в столичном аеропорту "Жуляны" и передана сотрудникам Национальной полиции. Она прилетела в Украину рейсом из Минска.

Возвращение Богатырёвой в Украину связывают с недавним решением Голосеевского районного суда, который обязал прокуратуру зхакрыть дело против Раисы Богатыревой, которую обвиняли в коррупции. Против экс-министра было возбуждено дело по ч.5 ст.191 КК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

СБУ и прокуратура подсчитали, что в рамках коррупционной схемы закупок лекарств ее участники в Министерстве здравоохранения в 2012-2014 годах, во времена руководства Раисы Богатыревой, обогатились более чем на 1 млрд. 260 млн. гривен. Лекарства по завышенным ценам закупали у ПАО "Фармстандарт-Биолек" среди акционеров которой был и сын Богатыревой Александр.

Пока подробности задержания неизвестны, но сам факт задержания подтвердил представитель Национальной полиции Ярослав Тракало. Подробную информацию о задержании в полиции обещают предоставить уже завтра.

Похожие материалы