Гослекслужба провела очередное совещание по вопросам введения маркировки лекарственных средств

Гослекслужба провела очередное совещание по вопросам введения маркировки лекарственных средств

Гослекслужба провела совещание с участием представителей украинских фармкомпаний, которые уже имеют опыт маркировки лекарственных упаковок для зарубежных рынков для обмена опытом в преддверии введения 2Д-кодирования в Украине.

12 августа Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками провела очередное совещание по вопросам практической реализации пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств, в котором приняли участие представители отечественных производителей лекарственных средств, профильных ассоциаций фармацевтической сферы здравоохранения и Гослекслужбы.

Во время совещания представители отечественных производителей, экспортирующих свою продукцию в страны, где такая маркировка уже является обязательной, поделились собственным опытом в маркировке упаковок лекарственных средств для зарубежных рынков и рассказали о подходах к осуществлению маркировки и контроля обращения лекарственных средств в ЕС, США и Китае.

Целью проведенного совещание был обмен опытом крупных украинских производителей-экспортеров, таких как «Фармак», «Фарма Старт», «Борщаговский химико-фармацевтический завод», которые являются непосредственными участниками уже отлаженного и отработанного процесса маркировки лекарств и контроля за их оборотом в ведущих зарубежных странах.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо разработать изменения в отечественные нормативно-правовые акты и договорились о формате совместной работы в этом направлении.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 24.07.2019 № 653, с 1 сентября текущего года на территории Украины вводится реализация пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств, который будет действовать по 31 декабря 2020.

Похожие материалы